среда, 24 марта 2010 г.

Эффективные чудо-вопросы!

Здравствуйте!
Интересный факт. Сегодня меня впечатлила одна новость. Какой-то мужик случайно сорвался с балкона и повис на перилах, пока вызвали МЧС прошло 2 часа - он все это время висел на руках. После благополучного снятия, мужик попробовал провисеть на перекладине - после 3 минут онимели руки и он спрыгнул. Меня всегда поражали скрытые способности человека!

Многое в жизни нам дается с трудом. Нужно приложить усилия, чтобы получиь желаемое. Но часто происходит так, что мы хотим что-то получить, но боимся сделать первый шаг.

Страх неизвестности и разочарования настолько велик что мы порой просто бросаем затею, тем самым отказываясь от своих желаний.

Когда в нашей голове рождаются мысли о том, что а получится ли у меня, а смогу ли я, а что скажут другие, а если... и т.д., то знайте, мы жестоко относимся к себе, насаждая рамку, клетку, если хотите, на себя. Тем самым лишая себя свободы выбора. Тоесть, если то, что я хочу получить или сделать осудят другие, то я не буду этого делать. Но это тоже выбор. Мы решили ничего не делать.

Так поступать, конечно же, проще, но спросите себя, а ради чего вы отказались от своего желания? Я вам подскажу. Вы отказались от своих желаний ради того, чтобы жить так как вы жили до этого, а это, согласитесь, не совсем то, что выхотите.

Другое дело, когда мы задаем себе другой вопрос, а как я могу себе это позволить? Такой вопрос напрягает наш мозг и заставляет его выдавать какие-то решения. Соответственно, мы развиваем свой самый главный актив - наш мозг.

Я предлагаю вам ответить на несколько простых вопросов, которые помогут вам стать более уверенным в себе человеком и более предприимчивым.

1. Какой наибольший ваш кошмар?
Тоесть, вам необходимо определить самое страшное, что может случится, если вы сделаете то, что хотите. Какие страхи у вас появляються, когда вы хотите что-то кардинально поменять. Может быть придет конец вашей жизни? Распишите все в подробностях!

2. Какие могут быть результаты или выгоды, как временные, так и постоянные, в самых вероятных сценариях?
Кошмары, я надеюсь, вы определили, теперь определите положительные стороны. Как внутренние (уверенность, чувство собственного достоинства...), так и внешние. Как бы они влияли на вас день ото дня, если это можно выразить в масштабе 1-10? Насколько вероятно, что вы сможете создать достаточно хороший результат?

3. Если бы вас сегодня уволили с работы, что бы вы сделали, чтобы востановить финансовый контроль?
Вообразите себе этот сценарий. Обратитесь к первым двум вопросам.

4. Что вы откладываете из-за страха?
Обычно, то чего мы боимся больше всего, это то, что нам необходимо сделать в первую очередь. Та встреча, та беседа, тот поступок, в независимости от того, что может произойти в результате - это страх перед неизвестным, который препятствует тому, чтобы мы сделали то, что мы должны сделать. Определите чего вы боитесь и сделайте это.

5. Во что вам обходится - материально, эмоционально и физически - откладыват действия на потом?
Оцените не только потенциальную неудачу. Одинаково важно измерить жуткую стоимость бездействий. Если вы не занимаетесь теми вещами, которые вас вдохновляют, то где вы будете через год, пять и десять лет? Как вы будете себя чувствовать, позволив обстоятельствам управлять вашей жизнью еще 10 лет, зная, что вы не будете получать удовольствие от этой жизни? И если мы точно определим риск как "вероятность необратимого отрицательного результата", то вы поймете, что бездействие - самый большой риск. 

6. Чего вы ждете?
Если вы не можете ответить на эти вопросы, не обращаясь к старой диструктивной привычке откладывать "до лучших времен", ответ прост: вы боитесь, точно так же как остальная часть мира.

Осознайте непригодность и утопичность бездействия, развейте иллюзию, в которой живете и начните просто действовать, учиться, развиваться, ростить себя.

Успехов вам!
До встречи!