вторник, 16 марта 2010 г.

С чего начать? (4 часть)


Здравствуйте!
Сегодня речь пойдет о заключительном упражнении из серии "первые шаги".
Для того, чтобы мы могли двигаться дальше, нам необходимо определиться, а ради чего мы будем действовать вообще?
Проще говоря, необходимо определить жизненные цели. Ведь человека без целей можно сравнить с фекалией, которая болтается в проруби.
Третье, что необходимо делать, чтобы изменить себя - определить цели, то ради чего мы будем хотеть жить и творить.
Есть много упражнений, видео и аудио на тему постановки целей, но все нам не нужны. Я опишу лишь одно. На мой взгляд, самое действенное (мне оно очень помогло). Суть упражнение заключаеться в том, чтобы взять лист бумаги и ручку, попросить, чтобы вас не беспокоили ближайшие 30 мин. и удобно сидя за столом, задавать себе один и тот же вопрос: "Чего ты хочешь?"
Все, что будет приходить в голову - быстро записывать, и так 30 мин. Поверьте, многим будет мало 30 минут. Если вам сложно или неудобно самому это делать, не вопрос, попросите друга, или близкого человека задавать вам этот вопрос. Подумайте, чего вам действительно хочеться, что вас заводит (если хотите), без чего вы не видите свою жизнь. Запомните важное правило: "Нет абсолютно никаких ограничений." Отбросьте мысли о том, что это невозможно, что вы не сможете. Не ставте себе рамок и блоков. Вы и так достаточно долго жили в тисках. Высвободите настоящее желани жить лучше.
Полученый список приведите в порядок, проставте суммы ваших целей (если они измеряются денежным эквивалентом) и обязятельно срок реализации (тоже смело ставте краткие сроки. Например, Хочу дом на берегу Средиземного моря за 5 млн. $ через 7 лет и т. д.).
Полученый список и есть ваши цели на это время. Ну конечно, он будет дополнятся и улучшаться по мере того, как вы будете рости.
Часто перечитывайте этот список. Не нужно делать ошибку, думать, что вы запомните цели. Не дурак сказал, что даже самый тупой карандаш, острее любой памяти.
P.S. Пользуйтель аудио из части 2.
Эти простые но действенные шаги помогут вам понять, какой жизнью вы хотите жить!

В следующих постах мы определим то, каким же человеком нужно быть, чтобы жить жизнью нашей мечты и что нужно делать, чтобы им стать.

Я верю, что у нас все получится! (если мы будем действовать)

До встречи на вершинах!

С чего начать? (3 часть)


Здравствуйте!
Я уверен, что каждый хоть раз слышал о людях, которые добились в своей жизни всего сами. На самом деле может быть и не так. Конечно же, даже самые независимые люди от чего-то да и зависят, но понятие "Сделал Себя Сам" говорит о том, что человек всю жизнь работал над собой, постоянно учился новому и создавал для себя подходящие условия.

Мир постоянно меняется и если не менять (улучшать) себя, не учиться новому, и не развиваться, то мы превратимся в овощ, который вот-вот загниется, и ни кому мы не будем нужны, даже самим себе.

Однажды один из великих политических деятелей Британии, Бенджамин Дизраели сказал: "Не читайте историю, изучайте биографии". Я несколько месяцев назад взял за правило следовать этому высказыванию и был удивлен. Спустя некоторое время, я понял суть этого занятия. Дело в том, что когда возникали трудные ситуации, я вспоминал этих людей и спрашивал себя: "А как бы поступил на моем месте Винстон Черчиль". Когда мне хотелось убежать от всех проблем (переждать до лучших времен), я снова спрашивал себя: "А что бы сделал Том Монаген или Ленс Армстронг". Когда я просто не знал, что делать и опускались руки, я опять же представлял, а что бы сделал Бил Гейтс, Тед Тёрнер.

И знаете, это всегда меня вдохновляло, мотивировало и помогало двигаться дальше. Сразу выбрасываешь грязь из головы и пропитываешь себя успехом других людей.

Второе, что нужно делать чтобы изменить себя - это изучать биографии успешных людей. Возьмите себе за правило каждый день читать по 30 мин. для начала. Только не обманывайте себя, бегло пролистав десять биографий дя отчета. Вы для себя стараетесь, для себя! Не будет вас, не будет ничего!

P.S. Каждодневное чтение развивает дикцию (если читать в голос), разширяет словарный запас и учит нас дисциплине, чего ой как не хватает!

Над голосом мы тоже поработаем. Хорошо поставленый голос - залог успеха в общении и уверености в себе.

P.P.S. Кстати, на фото сверху один из успешных людей, чью биографию я изучил - мистер Робин Шарма - один из лучших ораторов по теме лидерства. (Он являеться моим наставником по лидерству).
До встречи в следующем посте. Будет заключение "первых шагов".