вторник, 23 марта 2010 г.

Колесо Баланса! (расстановка приоритетов)

Здравствуйте!
В этой статье мы продолжим тему сфер жизни и рассмотрим возможности влияния на них. А в конце статьи я подготовил для вас сюрприз!

Как я уже упоминал в предидущей статье, есть 8 основных сфер жизни. Также принято считать, что человек развивается гармонично и живет счастливой жизнью, если все эти сферы у него развиваются равномерно и стремятся от нуля.

Часто, мы верим в то, что вот-вот что-то случится и  у нас все пойдет как по маслу. Ищем некую волшебную сыроватку, приняв которую, мы  обретем неземное счастье. Но реальность такова, что этого никогда не случается. И в таких поисках и ожиданиях пробегает жизнь. А в конце мы уже понимаем, что не за тем ганялись или делали совсем не то - обидно.

В реале, нам всегда чего-то не хватает. И это отражается на сферах жизни. В одной области мы хорошо продвинулись, в другой - не очень. Идеальным быть невозможно. Да и не понятно, а идеал это как?! Поэтому в жизни имеет место перекос в ту или иную сторону.

В результате нет нужного баланса и нам трудно достичь успеха по всем приоритетным направлениям. Соответственно и удовлетворенность жизнью тоже страдает, а точнее, ее просто нет.

Для наглядности, можно посмотреть на рисунок:



Когда колесо жизненного баланса имеет такой вид, то согласитесь, что на таком колесе далеко не уедешь.




Лучше дела обстоят, когда колесо имеет вот такой вид:



Для того, чтобы выровнять колесо, тоесть привести все сферы жизни к одному граничному значению, нужно прежде всего проанализировать собственное колесо. А для этого нарисуйте свои сектора приоритетных для вас сфер жизни и выставте их величины. Пусть максимом будет число 10.

Таким образом вы увидите в каких сферах жизни у вас провал, а в каких все отлично.

Далее определите, на какие сферы жизни вы сами можете повлиять, а какие требуют содействия других людей. Хотя я считаю, что мы спосоны сами влиять на важные для нас сферы жизни, ведь даже содействующие люди, помогают нам по нашей просьбе или договоре. Мы сами создаем для себя условия формирования результата в сферах жизни. Ведь мы всегда делаем выбор.

Тренинг по приоритетам: Скачать бесплатно

P.S. Если вы отнесетесь с ответственностью к заданиям данного тренинга, то результат обеспечен уже в ближайшие месяцы! Успехов!

До встречи!